Programação 2010

Dia 06/09 (segunda-feira)

OI FUTURO IPANEMA

19h00 – Abertura – Homenagem a Mário Carneiro:

- Arraial do Cabo (Paulo César Saraceni e Mário Carneiro)

- Iberê Camargo – Pintura, Pintura (Mário Carneiro)

- Enigma de um Dia (Joel Pizzini)

- Criador de Imagens: Ensaio sobre o Olhar de Mário Carneiro (Miguel Freire e Diego Hoefel)

————————————–

Dia 07/09 (terça-feira)

OI FUTURO IPANEMA

17h00 – Ana Cristina César (João Moreira Salles)

- Recife/Sevilha – João Cabral de Melo Neto  (Bebeto Abrantes)

19h00 - Meninas (Sandra Werneck)

————————————–

Dia 08/09 (quarta-feira)

CAIXA CULTURAL

15h30 – Sessão Joris Ivens:

- Ana (Alex Viany)

- Nova Terra (Joris Ivens)

- Borinage (Joris Ivens e Henri Storck)

16h00 – Vidas Secas (Nelson Pereira dos Santos)

18h00 – Sessão Jean Rouch:

- Os Mestres Loucos (Jean Rouch)

- Eu, um Negro (Jean Rouch)

18h30 – Sessão Mário Carneiro:

- Arraial do Cabo (Paulo César Saraceni e Mário Carneiro)

- Iberê Camargo – Pintura, Pintura (Mário Carneiro)

- Enigma de um Dia (Joel Pizzini)

- Criador de Imagens: Ensaio sobre o Olhar de Mário Carneiro (Miguel Freire e Diego Hoefel)

OI FUTURO IPANEMA

17h00 - Pachamama (Eryk Rocha)

19h00 - Iracema – Uma Transa Amazônica (Jorge Bodanzky e Orlando Senna)

————————————–

Dia 09/09 (quinta-feira)

CAIXA CULTURAL

15h30 - O Homem com a Câmera (Dziga Vertov)

16h00 - Yndio do Brasil (Sylvio Back)

18h00 - Corações e Mentes (Peter Davis)

18h30 - Hércules 56 (Silvio Da-Rin)

- Encontro com Sylvio Back e Silvio Da-Rin

OI FUTURO IPANEMA

17h00 – A Pedra da Riqueza (Vladimir Carvalho)

- O País de São Saruê (Vladimir Carvalho)

19h00 – Cabra Marcado para Morrer (Eduardo Coutinho)

————————————–

Dia 10/09 (sexta-feira)

CAIXA CULTURAL

15h30 - Corações e Mentes (Peter Davis)

16h00 – Hércules 56 (Silvio Da-Rin)

18h00 – O Homem com a Câmera (Dziga Vertov)

18h30 – Yndio do Brasil (Sylvio Back)

————————————–

Dia 11/09 (sábado)

CAIXA CULTURAL

15h30 – Pouco a Pouco (Jean Rouch)

16h00 – Ana Cristina César (João Moreira Salles)

- Recife / Sevilha – João Cabral de Melo Neto (Bebeto Abrantes)

18h00 – Guerra dos Meninos (Sandra Werneck)

- Até Quando? (Belisário Franca e Bebeto Abrantes)

18h30 – Meninas (Sandra Werneck)

- Encontro com Sandra Werneck e Bebeto Abrantes

————————————–

Dia 12/09 (domingo)

CAIXA CULTURAL

15h30 – Guerra dos Meninos (Sandra Werneck)

- Até Quando? (Belisário Franca e Bebeto Abrantes)

16h00 – Meninas (Sandra Werneck)

18h00 – Pouco a Pouco (Jean Rouch)

18h30 – Ana Cristina César (João Moreira Salles)

- Recife/Sevilha – João Cabral de Melo Neto (Bebeto Abrantes)

————————————–

Dia 14/09 (terça-feira)

CAIXA CULTURAL

15h30 – A Pedra da Riqueza (Vladimir Carvalho)

- O Homem de Aran (Robert Flaherty)

16h00 – O País de São Saruê (Vladimir Carvalho)

18h00 – Faces (John Cassavetes)

18h30 – Cabra Marcado para Morrer (Eduardo Coutinho)

- Encontro com Eduardo Coutinho e Vladimir Carvalho

OI FUTURO IPANEMA

17h00 – Bahia de Todos os Santos (Maurice Capovilla)

- Os Homens Verdes da Noite (Maurice Capovilla)

19h00 – Uma Avenida Chamada Brasil (Octavio Bezerra)

————————————–

Dia 15/09 (quarta-feira)

CAIXA CULTURAL

15h30 – Faces (John Cassavetes)

16h00 – Cabra Marcado para Morrer (Eduardo Coutinho)

18h00 – A Pedra da Riqueza (Vladimir Carvalho)

- O Homem de Aran (Robert Flaherty)

18h30 – O País de São Saruê (Vladimir Carvalho)

OI FUTURO IPANEMA

17h00 – Vidas Secas (Nelson Pereira dos Santos)

19h00: Sessão Novas Luzes:

- Áurea ( Zeca Ferreira)

- Mãos de Outubro (Vitor Souza Lima)

- Bailão (Marcelo Caetano)

- Haruo Ohara (Rodrigo Grota)

- Encontro com os realizadores

————————————–

Dia 16/09 (quinta-feira)

CAIXA CULTURAL

15h30 – Ociel del Toa (Nicolás Guillén Landrián)

- Nós (Artavazd Pelechian)

- As 4 Estações (Artavazd Pelechian)

16h00 – Hiroshima Meu amor (Alain Resnais)

18h00 – Pachamama (Eryk Rocha)

18h30 - Iracema – Uma Transa Amazônica (Jorge Bodanzky e Orlando Senna)

- Encontro com Jorge Bodanzky e Eryk Rocha

OI FUTURO IPANEMA

17h00: Yndio do Brasil (Sylvio Back)

19h00: Hércules 56 (Silvio Da-Rin)

————————————–

Dia 17/09 (sexta-feira)

CAIXA CULTURAL

15h30 – Pachamama (Eryk Rocha)

16h00 – Iracema – Uma Transa Amazônica (Jorge Bodanzky e Orlando Senna)

18h00 – Ociel del Toa (Nicolás Guillén Landrián)

- Nós (Artavazd Pelechian)

- As 4 Estações (Artavazd Pelechian)

18h30 – Hiroshima Meu amor (Alain Resnais)

————————————–

Dia 18/09 (sábado)

CAIXA CULTURAL

15h30 Sessão Joris Ivens:

- Ana (Alex Viany)

- Nova Terra (Joris Ivens)

– Borinage (Joris Ivens e Henri Storck)

16h00 – Vidas Secas (Nelson Pereira dos Santos)

18h00 – Bahia de Todos os Santos (Maurice Capovilla)

- Os Homens Verdes da Noite (Maurice Capovilla)

18h30 – Uma Avenida Chamada Brasil (Octavio Bezerra)

- Encontro com Maurice Capovilla e Octavio Bezerra

————————————–

Dia 19/09 (domingo)

CAIXA CULTURAL

15h30 – Bahia de Todos os Santos (Maurice Capovilla)

- Os Homens Verdes da Noite (Maurice Capovilla)

16h00 – Uma Avenida Chamada Brasil (Octavio Bezerra)

18h30 – Encerramento – Sessão Novas Luzes:

- Áurea (Zeca Ferreira)

- Mãos de Outubro (Vitor Souza Lima)

- Bailão (Marcelo Caetano)

- Haruo Ohara (Rodrigo Grota)

Uma resposta a Programação 2010

  1. marlene carvalho disse:

    Excelente programação! Vou aproveitar para ver filmes que nunca vi e rever outros.